10 Золотых Правил оформления детской

10 Золотых Правил оформления детской

Поделюсь с вами Десяткой Золотых Правил оформления детской комнаты, следуя которым вы сможете подарить ребенку комнату, в которой он полюбит отдыхать, учиться и играть.
изображение изображение
Лаконично - не значит скучно.
  1. Зоны
    Необходимо тщательно зонировать пространство детской. Создайте отдельные обустроенные места для игр, отдыха и уроков. Это снизит шансы на то, что ребенок будет делать домашние задания лежа на кровати.
  2. Безопасность прежде всего
    Выбирая мебель для ребенка предпочтение лучше отдать мебели со скругленными "безопасными" углами. В идеале все дверцы и ящики должны быть снабжены специальными замедлителями закрывания, чтобы не придавить тонкие детские пальчики.
  3. Хранение
    Чтобы было проще приучить своего сыночка или лапочку-дочку к порядку необходимо предусмотреть подходящие для использования детьми системы хранения одежды и игрушек. Более детально я расскажу об этом позднее.
  4. Правильный свет
    Очень важный момент в создании любого интерьера - свет. Особенно в интерьере детской комнаты! Как правило, я использую несколько сценариев освещения. Основной теплый потолочный свет подойдет для включения после захода солнца, отдельная подсветка рабочей зоны потребуется для выполнения уроков. Так же было бы неплохо предусмотреть одну-две лампы ночного света, которые будет удобно включать не вставая с кровати.
  5. Да здравствует цвет!
    Не все знают, что цвета сильно влияют на наше самочувствие, настроение и психику в целом. Поэтому цвет комнаты нужно подбирать с умом! Они могут успокаивать (синий и зеленый), а могут и стимулировать (желтый и оранжевый). Красный - не рекомендуется использовать в детской комнате в качестве фонового. Вообще таких табуированных цвета три, запомните их, пожалуйста: красный, черный, фиолетовый. Подбор правильного и подходящего цвета для вашего малыша процесс очень индивидуальный, об этом расскажу чуть позднее очень подробно и с примерами! Движемся дальше ;)
  6. Творите вместе с ребенком!
    Пусть ваш малыш поучаствует в оформлении комнаты. Но не увлекайтесь ;) Мягко направляйте ребенка в нужном направлении, прислушиваясь к его желаниям. В силу особенностей возраста дети любят яркие цвета и мульт-персонажей. И, разумеется, хотят поселить их над своей кроватью, постельном белье, на шкафах и т.д. Важно избежать такого обилия яркого декора, так как в таких почти театральных декорациях деткам очень сложно восстанавливаться после насыщенной дневной жизни.
  7. Матрас!
    Не стоит ставить в детскую раскладных диванов для сна. Их механизмы далеки от совершенства, а матрасы используются не самые подходящие для растущего позвоночника. Поэтому только кровать и только матрас! Который можно индивидуально подобрать по конкретным параметрам, жесткость, гипоаллергенность, материалы и размеры.
  8. Эргономика
    Крайне важно подобрать правильный рабочий стол для школьника. Помимо осанки обратите внимание на стопы ребенка. Они должны полностью стоять на полу, а не болтаться в воздухе - это помогает обеспечить более естественную для позвоночника посадку на стуле.
  9. Эко материалы
    Используйте только экологически чистые материалы в отделке помещения. Если где-то можно поступиться качеством в пользу красоты и эстетики, то точно не в детской комнате. Не стоит подвергать испытаниям еще не окрепшую детскую иммунную систему. Об этом тоже напишу подробнее.
  10. Универсальность
    Выбирая дизайн помещения помните об универсальности мебели и отделки. Обычно детские комнаты обновляют раз в 5 лет. Выбрав более универсальные шкафы, комоды, кровати вы сможете избежать дополнительных трат. Можно будет обойтись лишь сменой цвета стен, перестановкой и т.д.
освещение в детской подушки для детской банкетка с секретом